Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Заморское дерево Фламинго

18.01.2013 Заморское дерево Фламинго

На сегодняшний день многообразие клёнов даёт возможность любому садоводу сделать свой выбор. Каждый сорт клёна прекрасен по-своему, но самым интересным сортом является Фламинго. Он привлекает внимание красочной окраской резных листьев и формой кроны.

Благодаря своей потрясающе красивой, розовой листве этот ясенелистный клён, может стать акцентным пятном в любом саду. Очень красиво и ярко выглядят молодые листочки Фламинго, поэтому, он особенно декоративен во время сильного прирастания. При этом рост побегов у молодого Фламинго продолжается почти весь вегетационный период, и весь сезон, начиная с весны и до осени. Летом, когда солнце светит ярко, возможно подгорание нежных листьев, поэтому для него нужно подбирать полутенистое местечко в саду.

Вообще, Фламинго – это небольшое дерево или кустарник, высотой 5-7 метров и шириной 4-6 метров. Крона фламинго имеет широко-полусферическую форму. Растет это дерево умеренно быстро, до 30 см в высоту и 20 см в ширину. Листья имеют серебристо-серо-зелёную окраску, а по краям белые до розово-белых. Цветы имеют бледно-жёлтый, бледно-розовый или цикламеновый цвет. Цветение Фламинго приходится на март-апрель. Фламинго – это дерево-долгожитель, так как живёт от 60 до 100 лет.

Чтобы посадить Фламинго у себя в саду, необходимо вырыть посадочную яму размером 50/50/70 см и заполнить её почвенной смесью из перегноя, дерновой земли, и песка в соотношении 3:2:1. С наступлением весны растения необходимо подкармливать полным удобрением или смесью, состоящей из 40 г. мочевины, 20 г. калийных солей, 40 г. суперфосфата на одно дерево. В жаркую погоду Фламинго следует обильно поливать.

Что касается почвы, то это растение достаточно требовательно к плодородию почвы. Ему не подходят бедные, песчаные, кислые субстраты, лучше всего он растёт на плодородной, рыхлой, достаточно увлажнённой почве. После посадки почву возле растений, обычно, мульчируют землёй или торфом слоем 3-5 см.

Норма полива этого дерева в сухое время сезона составляет 15 литров на каждое растение, а после посадки - двойная норма. Обычно клёны поливают 1 раз в месяц, а в сухое время – 1 раз в неделю. Фламинго морозоустойчив, но при сильном морозе могут подмерзать невызревшие молодые побеги.

Заморское дерево Фламинго нуждается в тщательном уходе. Обязательно нужно удалять все появляющиеся побеги с зелёными листьями. Для сохранения окраски крупных розовых листьев и поддержания формы следует периодически, 1 раз в 3-4 года делать стрижку на пень. Корректирующую обрезку лучше делать летом и осенью.

Большой плюс Фламинго в том, что он хорошо может перенести кратковременное затопление, а также засуху.

Чтобы защитить от мороза штамбовые растения в первые 2-3 года после посадки, их необходимо укрывать, обмотав ствол дерева мешковиной в 2 слоя. С возрастом зимостойкость растения повышается. Почти все сорта клёна, включая Фламинго, поражаются коралловой пятнистостью, при которой отмирают отдельные ветви, а на коре растения появляются маленькие красные пятна-пустулы. Поражённые ветви следует сразу удалять, срезы замазывать садовым варом. Также рекомендуется проводить искореняющую обработку по спящим почкам 5% медным купоросом.

Как и любому растению, Фламинго необходима тщательная подготовка к зиме. При недостатке снежного покрова молодые деревья следует укрывать лапником возле корневой шейки. Если мороз повредит однолетние побеги их необходимо обрезать. О кроне не стоит беспокоиться – она восстановится за счёт новых побегов, которые успеют одревеснеть до наступления морозов.

Многие садоводы украшают свои участки клёном ясенелистным Фламинго. Благодаря бело-розовым молодым листьям он производит неизгладимое впечатление роскоши и утончённости.


Также по теме

22.06.2012 Грибы на дачном участке
Грибы - это уникальный продукт. Те, у кого поблизости с домом есть лес, употребляют их практически каждый день, добавляя в разные блюда. Тем же, кому с лесом не повезло, также можно снабжать свой стол грибами намного чаще, если начать их выращивать на своем приусадебном участке.

31.05.2012 Яблоневый сад – колонковые сорта
Уже почти три десятка лет не утихают споры вокруг колонковых сортов яблонь. Садоводы сомневаются, стоит ли их сажать в своём саду, если стоит, то какие сорта выбрать, как правильно ухаживать за необычными деревьями?

20.04.2012 Кизил на дачном участке
Кизил давно известен как плодовое растение с полезными лекарственными свойствами. Его название в переводе с тюркских языков означает «красный» - ягоды кизила имеют красно-алую окраску из-за высокого содержания каротина.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.