Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Ландшафтный дизайн: Фэн-Шуй

03.03.2009 Ландшафтный дизайн: Фэн-Шуй

Использование принципов фен-шуй в ландшафтном дизайне позволяет человеку достичь особой гармонии с природой, реализовав его стремление быть как можно ближе к ней в собственном саду.

Участок земли, оформленный в соответствии с фен-шуй, должен быть как можно более естественным. Вместе с этим важно, чтобы он перекликался с внутренним настроем своего владельца, помогал ему достигать состояния покоя и умиротворенности. Использование фен-шуй в ландшафтном дизайне позволяет добиться всего этого.

Одним из важнейших моментов здесь становится естественность. Природа не терпит прямых линий и правильных форм — это должно находить свое отражение в ландшафтном дизайне. Использование кривых или извилистых линий, неожиданных форм, «случайных» поворотов приближает сад к его естественному состоянию, тем самым улучшая фэн-шуй сада. Границы участка земли должны быть достаточно четкими, однако вместе с этим важно, чтобы они также выглядели естественно — живая изгородь становится здесь одним из лучших решений.

Зонирование пространства в саду может выполняться с помощью деревьев и клумб, извилистых дорожек, зарослей кустарника — важно, чтобы оно не выглядело излишне резким. Оформление сада должно перекликаться с внешним видом дома — стоит использовать материалы того же цвета и фактуры, что и отделка фасада и крыши здания. В естественной природе тень пересекается со светом, а растения разных видов сменяют друг друга в произвольном порядке. Для того, чтобы сад выглядел как можно более естественным, важно не бояться смешивать, располагая разные цветы на одних клумбах, чередуя затененные участки с местами, ярко освещенными солнцем.

Для того, чтобы сад, оформленный в соответствии с принципами фен-шуй, стал полноценным источником гармонии и вдохновения, его владелец должен иметь как можно более тесную эмоциональную связь с ним. Здесь можно использовать любые приятные воспоминания, ассоциации, в том числе и те из них, что идут из детства. Важным моментом является цветовое оформление сада. Располагать растения стоит так, чтобы их цветовая гамма соответствовала типу энергии того или иного участка сада. Разрабатывая ландшафтный дизайн в соответствии с принципами фен-шуй, стоит использовать белые цветы — они полностью компенсируют недостаток или избыток ярких красок в оформлении сада или лужайки.

При оформлении участка земли по фен-шуй важно уделить внимание тому, каким будет запах сада. Ароматы растений способны пробудить самые разные воспоминания — важно подобрать их так, чтобы ассоциации с запахами были исключительно добрыми. Кроме того, при использовании принципов фен-шуй в ландшафтном дизайне рекомендуется следовать правилам ароматерапии — это позволит создать наиболее комфортную атмосферу в саду.

Ландшафтный дизайн, созданный по фен-шуй, может включать в себя элементы, связанные с водой. Это становится особенно важным, если владелец сада или лужайки хочет создать особенно гармоничную атмосферу — звуки журчащей воды способны подарить чувство умиротворения и покоя. Расположив на участке земли небольшой фонтан, можно дополнительно усилить естественность сада или лужайки в восприятии их владельцев. Фен-шуй рекомендует располагать «водяные» элементы как можно ближе к входу в дом.

Разрабатывая ландшафтный дизайн и соблюдая при этом принципы фен-шуй, стоит заранее предусматривать возможность внесения определенных изменений в облик сада. Необходимость этого обусловлена все тем же стремлением воссоздать как можно более естественную, гармоничную атмосферу в саду. Не исключено, что рано или поздно владельцам участка захочется перемен — важно, чтобы в этом случае у них была возможность без лишних хлопот привести сад в такое состояние, которое окажется наиболее близким к их эмоциональному состоянию в данный момент.



Также по теме

14.05.2007 Стили ландшафтного дизайна
Характеристика нескольких наиболее распространенных стилей ландшафтного дизайна

17.08.2009 Английский стиль: «…есть в графском парке старый пруд»
Этот стиль неизменно сочетается с понятием «классики». В нем нет напыщенности, помпезности, он строг, а доминирующая составляющая этого стиля - пейзажная.

03.06.2009 Японский сад
Японские сады в последнее время становятся особенно популярными в ландшафтном дизайне.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.