Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Свет в ландшафтном дизайне

14.05.2007 Свет в ландшафтном дизайне

Свет в ландшафтном дизайне – мощнейшее средство, чтобы волшебным образом оживить и изменить вид участка в темное время суток.

Освещение сада, с одной стороны, является одним из основных декоративных элементов, а с другой – это важная инженерная система. Основная функция освещения вашего участка – это обеспечение ориентации людей в пространстве и декоративно-художественное оформление открытых площадок. Другими словами, системы освещения нужны, чтобы (программа-минимум) не заблудиться ночью в темноте; а в идеале (программа-максимум) - придать ночному облику участка роскошный, сказочный вид. Что вполне реально, особенно если вы создаете ландшафтный дизайн своими руками.

Системы освещения

Выделяются основные типы освещения, которые можно совместить: заливающее, сопровождающее, декоративное и техническое. Выбранный архитектурный стиль по возможности должен использоваться во всех направлениях. В первую очередь это сказывается на том, какие выбрать светильники для сада, а затем на приемах наружного освещения, цвете и интенсивности  света каждого источника и распределении акцентов во многом другом.

Чтобы правильно установить светильники, необходим проект наружного освещения. Выполняется он профессионалами на этапе составления ландшафтного проекта участка. Прежде всего следует проложить проводку, затем установить фундамент под светильники, а затем уже вести земельные работы по обустройству участка (укладывать дорожные покрытия, газоны, возводить малые архитектурные формы).

Ландшафтные светильники

Для въезда на участок и входа в дом лучше использовать высокие торшерные светильники высотой 2-3 м, чтобы светом покрывалась более значительная площадь. Лестницы лучше освещать настенными светильниками с маломощными лампами. Их даже можно встроить в ступени. Дорожки освещаются тоже не очень ярко, но чтобы по ним можно было передвигаться удобно и безопасно. Для освещения дорожки используют в основном садовые светильники высотой 50-120 см на расстоянии 5-7 м. Также можно использовать специальные встраиваемые светильники. По ним можно передвигаться пешком и на автомобиле.

Для освещения беседок и террас лучше использовать бра и люстры, как и в помещении. Устраивают их высоко, чтобы свет падал сверху и рассеивал темноту. Хорошо использовать стационарные ландшафтные светильники для освещения деревьев и кустарников, подпорных стенок, заборов и растений, посаженных вдоль него. В различных водоемах и фонтанах лучше установить подводные и плавающие светильники.

В любом случае, какие бы виды освещения вы не устраивали, не делайте этого сами и не доверяйте случайному монтажу. Лучше обратиться к профессионалам.



Также по теме

09.12.2010 Озеленение крыш
Озеленение крыши дома – это новое для России направление ландшафтного дизайна, которое стремительно набирает популярность. Зелёная крыша – это уникальная возможность использовать дополнительное пространство, придать дому неповторимый вид и превратить небольшую площадь крыши в настоящий зелёный оазис.

01.12.2009 Ландшафтный дизайн: Водоемы
Великолепным элементом приусадебного участка может стать водоем. Водное зеркало придает ландшафту очарование, глубину, изысканность, притягивает взгляд.

08.07.2010 Декоративный пруд.
Декоративный пруд – элемент ландшафтного дизайна, который всё чаще можно увидеть на садовых участках. И это неудивительно, потому как любовь к воде у людей была всегда, просто до недавнего времени было не так много возможностей сделать водоём у себя в саду. Сегодня многие садовладельцы приходят к выводу, что именно декоративного пруда для полного счастья им и не хватает.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.